Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Адрес: 692091,Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский, ул. Советская 57
  • E-mail: kirovsky_mr@mail.ru

Новости

Администрация Кировского муниципального района информирует!

Оформление «Дальневосточный гектара» в безвозмездное пользование

Администрация Кировского муниципального района, в рамках Закона о Дальневосточном гектаре (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_197427/), проводит мероприятия по разъяснению гражданам порядка применения норм Федерального закона от 01.05. 2016 г. № 119-ФЗ и отвечает на основные вопросы.

Программа «Дальневосточный гектар» реализуется последовательно:

Ø  С 1 июня 2016 г. участки предоставляются в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов.

Ø  С 1 октября 2016 г. свой гектар начали предоставлять дальневосточникам не территории их «домашних» регионов.

Ø  С 1 февраля 2017 г. взять «Дальневосточный гектар» могут граждане Российской Федерации, проживающие в любом субъекте Российской Федерации.

Ø  С 28 марта 2019 г. вступил в силу закон, расширяющий действие программы «Дальневосточный гектар» на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Ø  С 1 августа 2019 г. реализация программы «Дальневосточный гектар» стартовала на территории Республики Бурятия и в Забайкальском крае.

Сколько надо заплатить за землю?

Нисколько. Участок передается в безвозмездное пользование.

Кто может подать заявление о предоставлении земельного участка?

Гражданин РФ или участник госпрограммы переселения соотечественников.

Сколько участков можно получить?

Один человек — один участок площадью не больше одного гектара. Гектар можно оформить даже на младенца. Семья из двух человек может получить в пользование два гектара, из трех — три и т. д. В таком случае можно подать коллективное заявление. С таким документом могут обратиться не более 10 граждан.

На какой срок предоставляется земельный участок?

Первоначально — на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. После земельный участок может быть по желанию гражданина передан либо в долгосрочную аренду (на 49 лет), либо в собственность бесплатно. Однако если в течение пяти лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все права.

Как получить свой гектар?

1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг. (https://www.gosuslugi.ru/)

2. Войти в личный кабинет на сайте «надальнийвосток.рф» (https://надальнийвосток.рф/) через выданные логин и пароль.

3. Выбрать границы земельного участка на публичной кадастровой карте.

4. Проверить сгенерированное электронное заявление, подтвердить отправку в Администрацию Кировского муниципального района. За семь дней госорган должен будет проверить, есть ли основания для отказа в предоставлении участка. Если нет, надел поставят на учет, выпустят постановление об утверждении схемы, поставят земельный участок на кадастровый учет и направят Вам договор безвозмездного пользования в «личный кабинет».

5. Рассмотрение заявления уполномоченным органом занимает в среднем 33 рабочих дня, говорится на сайте «надальнийвосток.рф». Разрешено бронировать сразу несколько участков, чтобы сравнить и выбрать лучший. Для других граждан эти гектары в это время будут недоступны. В случае, если по заявлению не может быть вынесено положительное решение, уполномоченный орган предложит скорректировать границы участка или предоставит альтернативный вариант.

6. Подписать договор безвозмездного пользования земельным участком. На это у вас есть не больше 30 дней. Потом надо предоставить его в уполномоченный орган. Затем договор отправят на госрегистрацию в Росреестр.

Что можно делать на участке?

— построить дом;

— открыть туристический проект;

— заняться сельским хозяйством;

— заняться предпринимательством;

— обустроить дачный участок и т. д.

Контактные данные для консультации: главный специалист 1 разряда отдела муниципальной собственности управления муниципальной собственности, архитектуры и правовой экспертизы администрации Кировского муниципального района – Круглова Анастасия Алексеевна, адрес – пгт. Кировский, ул. Советская, д. 57, каб. 106, телефон – 84235421391.