Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • Адрес: 692091,Приморский край, Кировский район, пгт. Кировский, ул. Советская 57
  • E-mail: kirovsky_mr@mail.ru

Новости

Почти четыре тысячи объектов благоустроено в Приморье за четыре года. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

С 2019 года в городах и районах Приморского края было благоустроено и создано около четырех тысяч дворов и общественных пространств. Отчитываясь о работе Правительства региона перед Законодательным Собранием за 2022 год в среду, 31 мая, Губернатор Олег Кожемяко назвал такие темпы благоустройства «беспрецедентными».

По словам главы Приморья, еще пять лет назад руководство края принципиально взяло курс на создание комфортной среды для жизни.

«На это был запрос у граждан. И мы многое сделали, чтобы каждый приморец почувствовал реальные изменения к лучшему. Так, с 2019 года было благоустроено и создано около четырех тысяч дворов и общественных пространств – цифра беспрецедентная! Только в прошлом году приведено в порядок 469 дворовых и 103 общественных территории», – озвучил Олег Кожемяко.

Он отметил, что это результат работы краевой и дальневосточной программ «1000 дворов», национального проекта «Жилье и городская среда», конкурса «Твой проект», а также участия населения в инициативном бюджетировании.


4 Благоустройство.jpg


Губернатор напомнил, что сегодня заканчивается голосование на платформе za.gorodsreda.ru за проекты благоустройства на 2024 год по нацпроекту «Жилье и городская среда» и поблагодарил примоцев за рекордную активность – более 200 тысяч человек сделали свой выбор.

Еще один очень эффективный механизм создания комфортной среды – территориальное общественное самоуправление (ТОСы). Это когда люди сами выбирают объект благоустройства, создают проект, а край софинансирует его на 95%. Сейчас на каждый благоустраиваемый объект направляется до 1 миллиона рублей.

«Мы запустили этот проект в 2022-м году, и сразу приморцы создали 74 ТОСа, а уже сегодня этих объединений почти вдвое больше – 135. Такая высокая социальная активность говорит о желании людей участвовать в благоустройстве лично. Мы эти начинания очень ценим и будем поддерживать. Финансирование по программе ТОС в этом году мы увеличили в два раза, заложив на это 120 миллионов рублей», – обозначил Олег Кожемяко.

По его словам, в следующем году финансирование ТОСов планируется увеличить еще в два раза. При этом власти делают все возможное, чтобы участие в ТОСах было понятным и прозрачным. Для этого создали Приморский центр гражданских инициатив. Там подскажут, как зарегистрировать ТОС, как он работает, куда обращаться за юридической и иной помощью.

Губернатор особо подчеркнул, именно в открытом диалоге с населением рождаются самые востребованные и удачные практики благоустройства наших городов и поселков.

«Комфортная среда – залог того, что люди не только останутся в Приморье, но и будут переезжать сюда из других регионов», – добавил он.